Земляне смогли увидеть голубые закаты на Марсе

Марсоход Curiosity сфотографировал закатный пейзаж красной планеты. Марсианский закат уникален тем, что он голубой.

15 Апреля 2014 14:14:39
Марсоход Curiosity сфотографировал закатный пейзаж красной планеты. Марсианский закат уникален тем, что он голубой.
 
Причина такого цвета неба та же, что на Земле дает голубое небо и красный закат — Рэлеевское рассеяние. Существует заблуждение, что на Земле голубой цвет неба обусловлен наличием кислорода в воздухе или даже озонового слоя. На самом деле, состав атмосферы здесь влияет менее существенно, чем ее плотность. Именно плотность газа приводит к рассеянию белого солнечного света и окрашивает небо.
Разница между цветом неба в полдень и на закате — в объеме атмосферы, который преодолевается солнечными лучами. На Марсе атмосфера в сто раз разреженнее чем на Земле, но когда солнце находится у горизонта ее свет преодолевает в тридцать раз более толстый слой атмосферы чем в полдень.
 
 
Дополнительный окрашивающий эффект марсианскому небу придает пыль, постоянно висящая в атмосфере. Судя по всему именно ее оранжевый цвет, в сумме с голубым, дают немного зеленоватый оттенок на фото. Хотя сейчас наоборот очень ясная погода. Настолько хорошей видимости я не видел за полтора года, которые Curiosity работает на Марсе. Впервые удалось рассмотреть камни на горном склоне, который находится почти за 30 км от марсохода.
 
Однако пыль все равно присутствует в небе. Можно увидеть как теряется в пылевой дымке горный хребет. 
 
В максимально доступной для глаз дальности, он находится более чем за 50 километров. Нынешнее ясное небо объясняет почему в верхней части панорамы заката небо практически черное. Днем в зените оно должно быть таким же черным как и на Луне или на Земле на высоте свыше 30 км.
 
Наблюдения, проведенные еще аппаратом Viking показывает как меняется цвет неба и его чернота, в зависимости от количества пыли.
 
Что же касается цвета заката, то благодаря современной технике, мы можем увидеть зарю даже из космоса. Хорошо заметен оранжевый окрас облаков, на границе дня и ночи на последнем снимке «Электро–Л». Взглянув на Марс, при помощи телескопа Hubble, можно увидеть такую же голубую каемку, которая опоясывает Марс по краю освещенного диска.
 
Любопытно, что голубые цвета на космических снимках Марса видны не всегда. Судя по всему причина — в сезонных колебаниях плотности атмосферы. В зависимости от времени года, запасы марсианского «воздуха» могут падать до 1/150 от земных запасов. Остальное — замерзает в виде сухого льда на полюсах.
 
Ранее Curiosity проводил съемку заката на Марсе, но сделал это черно–белой навигационной камерой. Для эффектности видео пришлось позаимствовать цвет с другого заката, от Spirit, но в результате, как мне кажется, получилось неплохо.
 
Впрочем, голубым небом нас, конечно, не удивить. Что действительно невероятно — это голубое закатное солнце. Как мы знаем по своему опыту на Земле, на заре не только меняется цвет неба, но и видимого диска светила. 
 
К сожалению, Curiosity не рискует проводить прямую съемку солнца, из опасения повредить матрицу фотокамеры, но он смог снять солнечный блик, который оказался именно голубым.
 
Исследование других планет безусловно является важнейшей миссией, которая возложена на человечество. Конечно же такие полеты чрезвычайно дороги, и происходят в очень большие сроки, к тому же до сих пор высок уровень катастроф и сложностей при полете на Красную планету. В итоге мы, люди, не просто получаем большее число научных данных о соседних планетах, но так же и сможет осознать и историю зарождения и будущего нашей Земли.
 
Но как бы все так сложно не было, но человечество просто обязано начать заселять соседние для начала планеты, и только-лишь потом можно говорить о межзвездных космических кораблях, которые смогут изучать мир космоса на куда большие расстояния. Но пока техника на земле не так совершенна, людям нужно начать осваивать ближайшие планеты. А для этого нужно многое исследовать из их истории, и настоящего. Марс находится ближе всех к  Земле, и почти полностью похож на нашу Зеленую планету. Схожесть, конечно, заключается не в тех признаках, которые присуще теперь этой Красной планете, а скорее всего прошлому Марса.
 

смотрите также

показать больше статей