На спутнике Сатурна есть признаки внеземной формы жизни - ученые

На Энцеладе есть основные необходимые для жизни компоненты.

04 Апреля 2014 23:05:04

Под ледяной поверхностью спутника Сатурна Энцелада скрывается океан талой воды, которая, возможно, является источником жизни для внеземных микроорганизмов. С такой гипотезой выступили на этой неделе участники совместной американо-европейской космической программы.
 
Первые измерения подземной воды на южном полюсе маленького ледяного спутника Сатурна (его диаметр составляет 500 км) были сделаны космическим аппаратом Cassini, и описаны в журнале Science. Миссия Cassini осуществляется НАСА в сотрудничестве с Европейским и Итальянским космическими агентствами.
 
Водоем размером с озеро Верхнее (второе по величине озеро на Земле) имеет скалистое дно, которое могло создать условия для процветания крошечных форм жизни.
 
Исследователи впервые заговорили о возможности существования океана под поверхностью Энцелада в 2005 году, после того, как Cassini сфотографировал столб водяного пара, вырывающийся с поверхности южного полюса спутника Сатурна, напоминает TheLocal.it.
 
«Это вещество содержит соленую воду и органические молекулы - основные химические компоненты для жизни», - рассказывает Линда Спилкер из НАСА. И это открытие заставило ученых пересмотреть прежнее представление о пределах зоны обитаемости в Солнечной и других звездных системах.
 
Во время трех облетов в период 2010-2012 гг. Cassini определил форму гравитационного поля Энцелада. С помощью геофизического метода ученые тщательно проанализировали отмеченные аппаратом гравитационные аномалии. Исследователи полагают, что под толстой ледяной коркой Энцелада находится океан. И он может быть обитаемым.

смотрите также

показать больше статей