Ученые выяснили, почему у зебры полосатая шкура

Биологи из Университета Калифорнии рассмотрели пять версий.

02 Апреля 2014 15:28:03

Биологи из Университета Калифорнии рассмотрели пять версий.
 
Ученые утверждают, что им, наконец, удалось разгадать одну из самых интригующих тайн животного царства: как зебра получила свои полоски.
 
Как сообщает The Independent, биологи из Университета Калифорнии проанализировали несколько конкурирующих теорий и пришли к выводу, что специфическая окраска шкуры зебры развивалась в течение долгого времени. Черные и белые полосы защищают животных от нежелательного внимания мух-переносчиков опасных болезней.
 
Группа ученых во главе с профессором биологии диких животных Тимом Каро рассмотрела пять различных гипотез, включая возможность того, что полосы являются одной из форм маскировки, что они отпугивают хищников или помогают сохранять умеренную температуру тела. В ходе исследования не исключалось даже, что они играют ключевую роль в социальном взаимодействии зебр.
 
Вывод о том, что полосы являются защитой от насекомых-паразитов, ученые сделали на основе анализа вариантов окраса всех семи видов животных, входящих в семейство лошадиных (включает лошадей, ослов и зебр), и их 20 подвидов - большинство из которых имеют различные типы полосок на теле. 
 
Затем они нанесли на карту ареалы распространения животных с той или иной степенью «полосатости» и сопоставили их с различными природными факторами, которые могли повлиять на развитие окраса, в том числе распределение по территории лесов, наличие хищников и жалящих летающих насекомых.
 
Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, показывают очевидную статистическую корреляцию между местами обитания животных с ярко выраженными полосками на шкуре и районами, где наиболее активны насекомые-паразиты.
 
Тем не менее, после этого объяснения остается еще один вопрос: почему, собственно, эти насекомые остерегаются полосатых поверхностей?

смотрите также

показать больше статей