Ученые: Сахарозаменители не помогут похудеть

А чрезмерное их употребление даже может вызвать рак мозга.

19 Марта 2014 15:29:52
Во время диеты нет никакого резона переходить на заменители сахара. Ученые доказали, что они не только не помогают сбросить лишние килограммы, но пагубно воздействуют на организм человека. 
 
Был проведен эксперимент с участием людей, имевших избыточный вес. Их посадили на две разные диеты. Первая группа употребляла продукты, в составе которых не было сахара, а второй предложили использовать популярные сахарозаменители.
 
Спустя три месяца люди, не употреблявшие сахар, сбросили намного больше по сравнению с теми, кто пользовался заменителями сахара, пишет Megamedportal.ru.
 
Ранее эксперименты с участием грызунов показали, что животные, питавшиеся йогуртом с искусственными подсластителями, быстрее набирали вес. Все дело в том, что искусственный сахар нарушает вкусовые механизмы. Обманутый сладостью заменителя, организм ожидает поступление высококалорийной пищи и усиливает скорость обменного процесса и аппетит, что в итоге приводит к избыточности веса.
 
Ученые напоминают о существовании сахарозаменителей, способных нанести вред здоровью. Например, это аспартам. Его злоупотребление может привести к развитию аллергии, мигрени и депрессии.
 
Эксперимент на животных показал, что употребление аспартама в больших количествах может стать причиной возникновения рака мозга.

смотрите также

показать больше статей