В Амстердаме заканчивают «печатать» на 3D-принтере первый в мире дом

Эксперты предсказывают: 3D-печать вызовет революцию на мировом рынке недвижимости.

17 Марта 2014 18:59:05

Базирующаяся в Амстердаме архитектурная фирма DUS architects пробует раздвинуть границы применения технологии 3D-печати. На одном из амстердамских каналов заканчивается возведение первого в мире здания, все части которого полностью изготовлены на 3D-принтере. Эксперты предсказывают, что его появление может привести к революции на мировом рынке недвижимости.
 
Архитекторы использовали специальный принтер высотой 6 метров, получивший название KamerMaker (по-голландски «производитель комнат»), для печати блоков дома из пластика. Дом на набережной канале Бёйкслотер в северной части Амстердама будет функционировать как демонстрационный образец и одновременно как центр развития технологии 3D-печати.
 
По словам архитекторов, по мере совершенствования технологии дом будет модернизироваться. Пока неясно, станет ли дом постоянной достопримечательностью Амстердама, но, как ожидается, он простоит на отведенном для него месте не менее трех лет.
 
Увлечение новой технологией в Нидерландах оказалось столь велико, что уже объявлено о конкурирующем строительном проекте. Амстердамская фирма Universal Architecture хочет в 2014 году возвести так называемый «Ландшафтный дом» в форме ленты Мёбиуса по проекту архитектора Янъяпа Рёйссенарса, используя для этого принтер D-Shape, который по размерам даже крупнее KamerMaker.
 

смотрите также

показать больше статей