Ученые раскрыли тайну успехов Чингисхана

Возвышение Чингисхана и появление огромной Монгольской империи, возможно, случились благодаря благоприятным погодным условиям.

11 Марта 2014 19:16:33

Возвышение Чингисхана и появление огромной Монгольской империи в XIII веке, возможно, случились благодаря благоприятным погодным условиям.
 
Американские исследователи, изучающие кольца древних низкорослых сибирских сосен в центральной части Монголии, обнаружили, что возвышение Чингисхана по времени совпало с периодом самой мягкой и наиболее влажной погоды более чем за 1000 лет, сообщает BBC.
 
Благодаря этому быстро росла трава, обеспечивая корм для боевых коней, когда Чингисхан объединил монгольские племена, чтобы завоевать обширные пространства, включая территории современных Кореи, Китая, России, Восточной Европы, Индии и Юго-Восточной Азии.
 
Исследование, результаты которого опубликованы в «Трудах Национальной академии наук», показывает, что годы до правления Чингисхана, примерно в с 1180 по 1190 гг., характеризовались сильной засухой. Но в период расширения империи с 1211 до 1225 гг. в Монголии наблюдалось необычное сочетание регулярных осадков и умеренных температур.
 
«Переход от сильной засухи к повышенной влажности прямо наводит на мысль, что климат сыграл свою роль в человеческой истории, - говорит соавтор исследования из Университета Западной Вирджинии Эми Хессль. - Это был не единственный фактор, но так, очевидно, возникли условия для появления харизматического лидера, укрепившего армию и сосредоточившего власть».

смотрите также

показать больше статей