Британский школьник создал на уроке ядерный реактор

13-летний Джеймс Эдвардс запустил процесс ядерного синтеза с нуля.

07 Марта 2014 12:21:07
Джеймс Эдвардс, 13-летний подросток, в учебном классе своей школы сумел собрать рабочий ядерный реактор. Школьник запустил проект ядерного синтеза с нуля после того, как кафедра физики местного университета отказалась работать с подростком. Эдвардс успешно соединил два атома водорода, получив в итоге гелий, пишет The Independent.
 
Проводить исследования мальчику помогал директор школы, разрешивший использовать ее лабораторию. Директор также выделил деньги на проведение проекта из школьного бюджета.
 
Запустили реактор накануне четырнадцатого дня рождения мальчика при зрителях. В завершении эксперимента счетчик Гейгера показал, что слияние двух молекул прошло успешно, а это значит, что проект можно считать удавшимся
 
- Это большое достижение. Это великолепно, действительно, - поделился эмоциями Джейми. - Я не могу в это поверить, хотя все мои друзья думают, что я сумасшедший». 
 
Процесс, продемонстрированный мальчиком, физики многих стран изучают уже много лет, он теоретически может успешно использоваться для создания экологически чистых электростанций.
 

 

смотрите также

показать больше статей