Изменение климата повлечет за собой затопление 136 объектов ЮНЕСКО

Кроме того, под воду уйдет более 1 процента суши.

05 Марта 2014 14:20:26
Ученые Бен Марцейон из Инсбрукского университета и Андерс Леверманн из Потсдамского института исследований воздействий на климат (PIK) составили прогноз повышения уровня Мирового океана на основе различных сценариев роста глобальной средней температуры Земли. Свои предположения они выразили в научной статье, опубликованной журналом Environmental Research Letters.
 
В частности, исследователи утверждают, что в следующие два тысячелетия из-за подъема уровня Мирового океана 136 из более чем 700 культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО могут просто утонуть. Это касается также исторического центра Санкт-Петербурга.
 
По расчетам ученых, если рост средней годовой температуры сохранится на нынешнем уровне, в списке «утопленников» окажутся такие исторически важные города или часть их, как Брюгге, Неаполь, Стамбул и Венеция. Рискуют пропасть под водой статуя Свободы, лондонский Тауэр и Сиднейский оперный театр.
 
В целом, если ситуация не изменится, то в ближайшие тысячелетия под воду уйдет до 1,1% суши, до 12 стран теряют более половины своей площади, а еще около 30 - как минимум 10%. Сегодня на территориях, которые в будущем могут быть потеряны из-за изменения климата, проживает около 7% населения Земли. 

смотрите также

показать больше статей