Первые великие цивилизации погибли из-за изменения климата - исследование

Двадцать три века назад города в долине Инда погубили засухи.

03 Марта 2014 21:14:01

Первые великие цивилизации древности, скорее всего, погибли из-за изменения климата, считают ученые. Их исследование показывает, что «мегаполисы» бронзового века в долине Инда (на территории нынешних Пакистана и северо-западной Индии), с населением до 100 тысяч жителей, пережили упадок в XXI-XX вв. до нашей эры и не оправились от него - из-за климата, который становился все более засушливым.
 
Как сообщает The Independent, исследование, проведенное сотрудниками Кембриджского университета и Университета в Бенаресе, показывает, что серия засух продолжительностью около 200 лет поразила долину Инда и, по всей видимости, стала причиной быстрого упадка городских цивилизаций бронзового века в этом регионе.
 
Результаты исследования, опубликованного в журнале Geology, хронологически соотносятся со свидетельствами длительных засух, обнаруженными в последние годы другими учеными, изучавшими отложения со дна Аравийского моря и Оманского залива, а также сталактиты из пещер на северо-востоке Индии и в Южной Аравии.
 
Сейчас предполагается, что длительная засуха в то время была одной из причин падения не только цивилизаций в долине Инда, но и древней Аккадской империи, Древнего царства Египта и, возможно, ранних цивилизаций бронзового века в Греции.

смотрите также

показать больше статей