Самый древний кристалл в мире исследовали в Австралии

Осколок циркона оказался чуть моложе Солнечной системы.

25 Февраля 2014 00:41:28

Кристалл циркона, обнаруженный на ранчо в Австралии в 2001 году, по данным многолетних исследований, сформировался 4,4 млрд лет назад. А это значит, что он - старейший осколок нашей планеты, пишет The Independent.
 
Это открытие изменяет наше представление о ранних стадиях формирования Земли и показывает, что кора планеты образовалась значительно быстрее, чем считалось прежде.
 
Чтобы лучше понять это, необходимо вспомнить, что сама Солнечная система появилась только около 4,56 млрд лет назад, то есть для формирования земной коры понадобилось около 160 млн лет.
 
В своей статье для журнала Nature Geoscience группа ученых из Университета Висконсина утверждает: результаты исследований показали, что ранняя Земля была более уютным местом, чем считалось ранее, - раз ее поверхность достаточно остыла для того, чтобы на ней появились кристаллы, не было никаких причин для того, чтобы микробные формы жизни не могли появиться около 4,3 млрд лет назад.
 
Древнейшими известными окаменелыми формами жизни являются строматолиты, произведенные архаичной формой бактерий около 3,4 млрд лет назад.

 

смотрите также

показать больше статей