Купить бессмертье теперь можно в Воронеже

Заморозить свое тело в жидком азоте для вечной жизни теперь можно в Воронеже.

21 Февраля 2014 16:44:20
Компания «КриоРус», которая более восьми лет сохраняет тела умерших в жидком азоте, чтобы оживить их в будущем, завила о наличии собственной лаборатории в Воронеже. Еще одна лаборатория работает в Москве.
 
Научный коллектив «КриоРус» возглавляет криобиолог Юрий Пичугин. Процедуре замораживания в этой компании уже подверглись 34 человека и 14 домашних животных. Контракты подписали еще более 100 живых людей. Однако исполнитель не дает гарантий по оживлению.
 
Исследователи уверены, что можно будет возродить не только тело, но и сознание человека. Заморозить тело целиком в «КриоРус» стоит 36 тысяч долларов, только голову или мозг — 12 тысяч долларов.
 
Между тем, уже к 2025–2030 году коллеги-ученые из России намерены сделать человека бессмертным оцифровав его. Именно через 15-20 лет кибернетические «мозги» заметно подешевеют. Как говорит член Совета Директоров Международного Космического Агентства профессор Александр Болонкин : «Мы тратим гигантские средства на медицину. Если мы пустим хотя бы десятую часть этих денег на развитие электроники, то получим бессмертие уже в ближайшем будущем».  
 
Остается, правда, еще один вопрос, все больше тревожащий ученых, – можно ли считать таких электронных существ людьми? Сам профессор Болонкин не видит здесь никакой проблемы, отвечая оппонентам: «Может показаться, что у человека, получившего бессмертие, от человека, собственно говоря, ничего и не осталось. Но у него осталось самое главное – его сознание, память, представления и привычки, то есть все то, что заложено в его мозге».
 
Инженеры-робототехники стараются охладить энтузиазм своих коллег, напоминая, что создаваемые ими андроиды далеко несовершенны – по скорости движения и реакции они существенно уступают людям. Поэтому опыты корейских ученых на данный день кажутся более близкой перспективой.
 

смотрите также

показать больше статей