Мамонты питались древними хризантемами, гвоздиками и подсолнухами, показало новое исследование

Вместе с растениями вымерли и крупные травоядные животные.

06 Февраля 2014 21:26:05

Рацион мамонтов, шерстистых носорогов и других крупных травоядных животных, обитавших на Полярном Севере, накануне и на раннем этапе последнего ледникового периода был весьма разнообразен. В него входили кустарниковые цветущие растения и травы. В том числе - родственники современных хризантем, гвоздик, жимолости, бобовых и подсолнечника.
 
«Всегда считалось, что в арктической степи преобладали травы и травянистые растения, но теперь мы видим, что это совсем не так», - рассказала NBC News участница длившегося 10 лет исследования, эволюционный биолог из Калифорнийского университета в Беркли Элин Лоренцен.
 
Новая картина арктической флоры примерно 50 000 лет назад, представленная учеными в статье для журнала Nature, показывает, что эту территорию покрывали цветущие кустарники, относящиеся к нескольким семействам, а травы составляли только 20% растительности Арктики до того, как ее покрыл ледовый щит.
 
Международная группа ученых во главе с геогенетиком Эске Виллерслев из Университета Копенгагена сопоставила данные из различных источников: образцы вечной мерзлоты из более чем 20 мест, ДНК круглых червей из арктических почв, а также содержимое желудков и окаменевшие экскременты представителей древней фауны региона: мамонтов, носорогов и бизонов.
 
Изучение сохранившейся в почве окаменевшей пыльцы растений и ископаемых образцов - обычный способ получить представление о растительном покрове местности в далеком прошлом. Новизна исследования состояла в том, что был применен метод секвенирования ДНК. Благодаря этому удалось включить в анализ и растения с малым количеством пыльцы.
 
Все эти растения вымерли около 20 000 лет назад, во время максимального оледенения. Примерно в это же время исчезли и мамонты. «Когда температура вернулась к прежнему уровню, эту территорию уже населяли совершенно другие виды», - говорит Лоренцен.

смотрите также

показать больше статей