Останки «болотного монстра» обнаружены в Техасе

Ученые полагают, что нашли вид, неизвестный науке.

03 Февраля 2014 22:05:18

Останки существа, которое сразу же окрестили «болотным монстром», были обнаружены в Техасе. Ученые считают, что обнаруженный череп принадлежал существу, прежде не известному науке.
 
Как полагают, черепу более 200 миллионов лет, сообщает сайт Voice of Russia. По данным исследования бесценной находки, обладатель черепа скрытно жил в болотах Западного Техаса в триасовый период. Как считают ученые, представители этого вида имели в длину около 5,2 м.
 
Исследователи утверждают, что существо принадлежало к неизвестной ранее разновидности вымерших фитозавров, которые по своему образу жизни напоминали современных крокодилов: ловили рыбу и охотились на добычу, поджидая ее в воде у берегов рек, озер и других мелких водоемов.
 
Палеонтологи решили назвать открытый ими вид Machaeroprosopus lottorum в честь семьи Лотт, которой принадлежало ранчо, где в ходе раскопок в 2001 году было найдено несколько черепов, включая и этот, хорошо сохранившийся и принадлежавший, как выяснили ученые, самке «болотного монстра».

смотрите также

показать больше статей