Японские ученые совершили прорыв в изучении стволовых клеток

У этого исследования есть потенциал для того, чтобы дать старт новой эре в медицине.

29 Января 2014 21:59:35

Японские ученые показали, что образование стволовых клеток теперь можно ускорять, просто погружая клетки крови в кислоту. У этого исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature, есть потенциал для того, чтобы дать старт новой эре в медицине.
 
Стволовые клетки могут превращаться в любую ткань человеческого организма. Их уже пытаются использовать для лечения заболеваний глаз, сердца и мозга. Однако разработка японских ученых из Центра экспериментальной биологии РИКЕН может сделать технологию дешевле, проще и безопаснее, а также устранить этические проблемы, связанные со случаями использования эмбриональных клеток.
 
Как сообщает BBC, исследование показывает, что подвергая кровяные клетки воздействию кислоты, можно добиться их трансформации в стволовые. Этот метод получил название «приобретение плюрипотентности под воздействием раздражителя» (Stimulus-triggered acquisition of pluripotency − STAP).
 
Прорыв был достигнут с помощью клеток крови мыши, но в настоящее время ученые проводят исследование для достижения тех же результатов с человеческой кровью.
 
По словам руководителя исследования доктора Харуко Обоката, благодаря новому методу открываются новые возможности не только для регенеративной медицины, но и для лечения рака.

смотрите также

показать больше статей