Специалисты по физике Солнца предупреждают о новом ледниковом периоде

Солнце находится на пике своего 11-летнего цикла, однако активность светила неожиданно низка.

20 Января 2014 20:23:30

Ученые, изучающие физику Солнца, отмечают неожиданный спад количества выбросов раскаленного газа с поверхности светила. Между тем, оно находится на пике 11-летнего цикла своей активности.
 
«Я занимаюсь физикой Солнца на протяжении 30 лет, и никогда не видел ничего подобного», - заявил BBC руководитель исследований по космической физике в Лаборатории Резерфорда-Эплтона Ричард Харрисон. По словам ученого, последний раз такая слабая активность Солнца отмечалась около ста лет назад.
 
Один из крупнейших периодов затишья солнечной активности пришелся на XVII век. В науке время примерно с 1645 по 1715 годы получило название Минимум Маундера по имени английского астронома Эдварда Уолтера Маундера (1851—1928), обнаружившего это явление при изучении архивов наблюдения Солнца. Минимум Маундера совпал с наиболее холодной фазой глобального похолодания климата, известного как малый ледниковый период. 
 
Нынешний спад активности светила застал многих ученых врасплох, подтверждает Люси Грин из Лаборатории космических исследований Мулларда в Университетском колледже Лондона. Есть опасение, что солнечная активность продолжит снижаться, и через 30-40 лет Солнце «впадет в спячку».
 
«Существует сильная вероятность того, что именно так Солнце вело себя накануне Минимума Маундера», - говорит Люси Грин.

смотрите также

показать больше статей