Генная терапия поможет в борьбе со слепотой

Пробное лечение по новому методу в Британии дало обнадеживающие результаты.

16 Января 2014 18:46:27

Ученые из британского Оксфордского университета опробовали новую методику лечения приводящего к слепоте заболевания с помощью генной терапии. Им удалось частично восстановить зрение группе пациентов путем замены гена сетчатки.
 
Как сообщает сайт Medicalnewstoday.com, процедуру, которая представляет собой однократную инъекцию, опробовали на людях, страдающих от хороидеремии - наследственного заболевания, проявляющегося в прогрессирующей дегенерации сетчатки, обычно приводящей к полной слепоте у мужчин. Это заболевание обусловлено мутацией гена CHM.
 
Слепота у людей с хороидеремией вызваается дегенерацией фоторецепторов сетчатки глаза , которые посылают визуальную информацию в мозг. На сегодняшний день ее излечение невозможно.
 
Шести мужчинам в возрасте от 35 до 63 лет с разной степенью потери зрения ввели генетически модифицированный безвредный вирус, содержащий здоровую копию гена CHM.
 
Через полгода после инъекции у двоих пациентов существенно улучшилось зрение, а у всех остальных значительно повысилась чувствительность глаз к свету. Неблагоприятные эффекты от инъекции не зафиксированы.
 
Результаты исследования, которые изложены в медицинском журнале «Ланцет», обнадеживают, хотя это лишь первый этап проверки новой методики с участием небольшой выборки. Долгосрочные эффекты нового типа лечения еще предстоит выяснить.

смотрите также

показать больше статей