Археологи нашли доказательства того, что в римские времена в Британии проводили гладиаторские бои

На разгадку тайны 39 черепов потребовалась четверть века.

15 Января 2014 19:48:19

Ученые считают, что десятки черепов, обнаруженные в пределах границ древнего Лондона четверть века назад, принадлежали гладиаторам, зверски убитым на потеху римской публики.
 
Как напоминает Daily Mail, 39 черепов были обнаружены при раскопках неподалеку от здания Гилдхолла (ратуши лондонского Сити) в 1988 году. Как полагают, находка стала возможной из-за того, что подземная река вымыла человеческие останки из захоронений.
 
И вот двадцать пять лет спустя Ребекка Редферн из Центра биоархеологии человека Музея Лондона пришла к выводу, что эти черепа являются первым доказательством существования в древнем Лондоне гладиаторов. Хотя историки давно знали о том, что в этой части города существовал римский амфитеатр, до сих пор вещественного подтверждения гипотезы о гладиаторских боях не было.
 
Проведенные исследования показали, что на большинстве черепов есть признаки прижизненных травм - между тем эти люди погибли в мирное время, между 120 и 160 гг. нашей эры. Некоторые были обезглавлены, у одного снесена часть челюсти. Как считает Ребекка Редферн, можно говорить либо о том, что они были умерщвлены в ритуальных целях, либо о том, что эти люди были гладиаторами, убитыми во время состязаний.
 
Полные результаты исследования будут опубликованы на этой неделе в «Журнале археологической науки» (Journal of Archaeological Science).

смотрите также

показать больше статей