Согласно «часам судного дня» Земле осталось пять минут до ядерной катастрофы

В этом году ученые не стали передвигать стрелки символических часов в связи с положительными тенденциями в деле ядерного разоружения.

15 Января 2014 10:14:06
В этом году американские физики не стали перемещать стрелку символических «часов судного дня». Они по-прежнему показывают на без пяти двенадцать. То есть мир отделяет от ядерной катастрофы всего пять минут. Об этом говорится в письме генсеку ООН Пан Ги Муну от имени создателей часов, сообщает портал Techie-Jim.net.
 
Решение оставить часы неподвижными было принято на основании того, что в этом году мировые лидеры ряд шагов в сторону стабилизации обстановки и уменьшению ядерной угрозы. В частности, речь идет о достижении соглашения по ядерной программе Ирана. Однако этого недостаточно. Как отмечают авторы письма, у России и США по-прежнему сохраняется внушительный ядерный арсенал. Кроме того, ученые обеспокоены, что климатически переговоры ООН «стоят на одном месте», несмотря на все природные катаклизмы и антропогенные изменения.
 
Справка Недели 
 
«Часы судного дня» - это проект журнала Чикагского университета «Bulletin of Atomic Scientists», начатый в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы. Периодически на обложке журнала публикуется изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма.
 
Решение о переводе стрелок каждый год принимает совет директоров журнала при помощи приглашенных экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии.
 
Последние изменения были сделаны 10 января 2012 года  - перевод стрелок Часов Судного Дня на одну минуту «вперед».

смотрите также

показать больше статей