Британский эксперт рассказал, какими кошки видят своих хозяев

Биолог Джон Брэдшоу уверен: эти домашние любимцы так и остались дикими животными.

13 Января 2014 17:53:12

Кошки действительно считают хозяев своими собратьями, только крупными и доброжелательными, утверждает доктор биологических наук Джон Брэдшоу.
 
Как полагает этот британский эксперт по поведению животных, когда кошки ласковы к своим владельцам, они просто воспринимают их как других кошек. Например, вертикально поднятый хвост является у кошачьих знаком приветствия, а также способом для кошки показать привязанность к своему хозяину.
 
Биолог, основавший и возглавляющий всемирно известный Институт антропозоологии в Бристольском университете, также считает, что, несмотря на долгую историю одомашнивания, кошки все еще остаются практически дикими животными, сообщает Daily Mail.
 
В своей книге «Сознание кошки» (Cat Sense) Джон Брэдшоу пишет: «Превращение кошки из сосуществующего с человеком истребителя грызунов в компаньона было недавним и быстрым. А если попытаться взглянуть на этот процесс с точки зрения самой кошки, - то, очевидно, еще и неполным».
 
В отличие от собак, кошек почти никогда в истории не разводили с определенными узко направленными целями. За время сосуществования с человеком они практически не изменились: эволюционная тенденция к одомашниванию сдерживается частым скрещиванием с дикими собратьями.
 
Ученый занимается исследованием поведения домашних кошек в течение примерно тридцати лет, напоминает The New York Times. В книге он пытается ответить на вопрос, какой типичная кошка будет полвека спустя.
 
Выводы Брэдшоу неутешительны. «Я хочу, чтобы люди продолжали наслаждаться обществом этих восхитительных животных, но не уверен, что кошка как вид движется в правильном направлении», - указывает биолог.
 
«Чем больше я изучал кошек, от наиболее диких до самых больших неженок сиамской породы, тем сильнее крепло во мне убеждение, что мы больше не можем позволить себе воспринимать кошек как нечто само собой разумеющееся. Если мы готовы брать на себя ответственность за их будущее, понадобится более продуманный подход к их разведению и содержанию».

 

смотрите также

показать больше статей