Белый Дом возложил вину за «русские морозы» в США на глобальное потепление

При этом научный советник Обамы предупреждает: полярные вихри будут становиться все чаще.

09 Января 2014 14:59:57

Непривычно холодная погода, воцарившаяся на большей части территории США и получившая в СМИ название «русские морозы», по мнению американской администрации, является очередным доказательством глобального потепления.
 
С таким заявлением выступил научный советник президента Барака Обамы Джон Холдрен в видеоролике, размещенном на Youtube и на официальном сайте Белого Дома. «Если вы слышали, что экстремальные холода, подобные тем, что наступили сейчас в США, опровергают глобальное потепление, не верьте этому», - призывает Холдрен. Причем, предупреждает ученый, в дальнейшем полярные вихри будут становиться чаще.
 
Видео является частью кампании американской администрации по борьбе со скептиками, отрицающими глобальное потепление. В рамках этой кампании в пятницу, 10 января, группа ученых и чиновников проведет онлайн-совещание для обсуждения полярного вихря и политики США в связи с изменением климата.
 
«Мы знаем, что ни один погодный эпизод не доказывает и не опровергает изменения климата, - говорится в пресс-релизе к предстоящему совещанию. - Климат обусловлен погодными особенностями, наблюдаемыми на определенном пространстве в течение долгого времени... Но у нас также есть основания считать, что подобные холода могут оказаться все более частыми в мире, который в целом становится все теплее из-за загрязнения атмосферы парниковыми газами».
 

смотрите также

показать больше статей