Ученые вывели светящихся поросят

В результате подобных экспериментов уже появились светящиеся кролики, кошки и овцы.

02 Января 2014 21:14:27

Ученые из Университета Гавайских островов и Южно-Китайского сельскохозяйственного университета сообщили, что в 2013 году в результате экспериментов в области генной инженерии им удалось получить десять поросят, которые светятся в темноте. О своем исследовании они рассказали в журнале «Репродуктивная биология» (Biology of Reproduction).
 
Происходило оно следующим образом. В эмбрионы вводили клетки, взятые у биолюминесцентной медузы. Эти клетки отвечают за производство зеленого флуоресцентного белка GFP. За его открытие и разработку в 2008 году группа ученых получила Нобелевскую премию в области химии, напоминает Live Science.
 
Как поясняют ученые, зеленый флуоресцентный белок у поросят является маркером, показывающим, что животному можно «вживить» ген, который изначально у него отсутствовал.
 
Ранее различные группы ученых в результате подобных экспериментов уже получили светящихся кроликов, кошек и овец. Считается, что исследование этих генетически модифицированных животных поможет ученым понять механизмы возникновения и течения различных, в том числе и человеческих, заболеваний.
 

смотрите также

показать больше статей