Американские ученые считают тяжелые болезни дельфинов в Мексиканском заливе последствием разлива нефти

Нефтегазовая компания BP оспаривает выводы исследования.

19 Декабря 2013 17:30:26

Исследование американских ученых связывает заболевания дельфинов в Мексиканском заливе с разливом нефти, произошедшим в 2010 году. Представитель нефтегазового гиганта BP утверждает, что исследование ничего не доказывает.
 
Как сообщает UPI, исследование, проведенное для Национального управления по исследованию океана и атмосферы (NOAA), показало, что афалины, обитающие в наиболее загрязненном в результате разлива нефти заливе Баратария, к юго-востоку от Луизианы, страдают болезнями легких, гормональными нарушениями и целым букетом других тяжелых заболеваний. «Никогда ранее не доводилось видеть столь широкого присутствия крайне больных животных в популяции», - заявляет руководитель исследования Лори Швак (Lori Schwacke).
 
В отчете по итогам работы специалистов NOAA отмечается, что состояние здоровья обследованных дельфинов в заливе Баратария разительно отличается от самочувствия их сородичей из Флоридского залива, который не пострадал от разлива нефти на платформе Deepwater Horizon. Обследование происходило в августе 2011 года, спустя 16 месяцев после экологической катастрофы.
 
Как напоминает UPI, в результате взрыва на платформе Deepwater Horizon погибло 11 рабочих. В период до 15 июля 2010 года, когда утечку нефти из скважины в воды Мексиканского залива удалось остановить, в море вылилось примерно 4,9 млн баррелей нефти.
 
В связи с опубликованным исследованием специалистов NOAA компания BP, которая оспаривает любую взаимосвязь между разливом нефти и ростом смертности дельфинов, который впервые был отмечен еще в 2010 году, заявила, что сама на протяжении трех лет финансировала работу представителей американского ведомства, но ее результаты до сих пор так и не получила.
 
По словам пресс-секретаря BP Джейсона Райана (Jason Ryan), симптомы, отмечаемые в исследовании NOAA, наблюдались в других популяциях диких дельфинов, подвергшихся воздействию других загрязнений. Он также заявил, что другие необъяснимые случаи массовой гибели дельфинов происходили в заливе на протяжении многих лет.

смотрите также

показать больше статей