Неполадки на МКС не коснулись России

Отказ системы охлаждения и снижения уровня энергопотребления на МКС не сказались на работе российского сегмента станции.

19 Декабря 2013 11:29:00
Технический сбой в системе охлаждения Международной космической станции не повлиял на работу ее российского сегмента, говорится в сообщении НАСА.
 
Так, по словам руководителя программы МКС Майкла Саффредини, сейчас на станции запущен процесс устранения неполадок, снижена нагрузка для станции электроснабжения, при этом российский сегмент не испытывает дефицита электроэнергии. 
 
Напомним, 12 декабря стало известно о вышедшей из строя системе охлаждения на МКС. Как сообщил представитель НАСА Джош Байерли, отказал один из насосов. Одна из систем охлаждения была отключена, но осталась работать другая, резервная. Специалисты переключили часть электрооборудования на работающую систему охлаждения.
 
Вскоре астронавты должны выйти в открытый космос и устранить все неисправности системы. Предполагается, три выхода - 21, 23 и 25 декабря. В экипаж 38-й экспедиции на МКС входят американские астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката.

смотрите также

показать больше статей