Конец Вселенной может наступить в любой момент

Возможно, он происходит уже здесь и сейчас, утверждают датские ученые.

16 Декабря 2013 17:22:48

Распространенное представление о конце Вселенной таково: однажды она, со всем своим содержимым, включая нашу планету, сожмется в маленький, чрезвычайно горячий шарик, точнее, точку сверхплотной материи.
 
То, что началось Большим взрывом, может закончиться Большим сжатием. Остается вопрос, когда? В любой момент, отвечают ученые из Университета Южной Дании. Возможно, гибель Вселенной уже началась где-то в глубинах космоса.
 
Как объясняет International Business Times, в соответствии с новым исследованием датских ученых, в какой-то момент произойдет радикальный сдвиг соотношения сил во Вселенной. Эта гигантская перемена случится, когда «пузырь» появится в поле Хиггса - невидимом энергетическом поле, пронизывающем всю Вселенную. Самой элементарной частицей этого поля является знаменитый бозон Хиггса. Если этот «пузырь» окажется достаточно большим, он будет расширяться со скоростью света, поглощая все, до чего доберется.
 
Сама теория не нова, но датские ученые утверждают, что теперь им удалось доказать ее с помощью математической модели. «Сейчас мы провели более точные расчеты и видим две вещи: да, Вселенную, по всей видимости, ждет коллапс, и он теперь представляется еще более вероятным, чем предсказывали старые расчеты», - заявляет Йенс Фредерик Колдинг Крог, аспирант Центра космологии и феноменологии физики частиц Университета Южной Дании и соавтор исследования.
 
«Фазовый переход начнется в каком-то месте Вселенной и распространится оттуда, - говорит Крог. - Может быть, коллапс уже начался где-то во Вселенной, и сейчас охватывает ее остальную часть. Возможно, он начинается прямо в это мгновение и именно здесь. Или, может быть, это произойдет далеко отсюда и через миллиарды лет. Этого мы не знаем».

смотрите также

показать больше статей