Вселенная - это голограмма, утверждают физики

Эта модель Вселенной помогает объяснить некоторые несоответствия между теорией Эйнштейна и квантовой физикой.

13 Декабря 2013 18:23:03

Группа физиков представила недвусмысленные, по их мнению, доказательства того, что наша Вселенная является голограммой. Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature, надеются сгладить одну из самых устойчивых проблем современной физики: явное несоответствие между различными моделями Вселенной с точки зрения квантовой физики и теории гравитации Эйнштейна.
 
Две новых научных публикации являются кульминацией многолетней работы ученых во главе с Иосифуми Хякутакэ из японского Университета префектуры Ибараки и связаны с гипотетическими расчетами энергии черных дыр в разных вселенных.
 
Идея вселенной, существующей в качестве «голограммы», не имеет никакого отношения к «Матрице». В ее основе теория о том, что воспринимаемые нами три измерения материального мира на самом деле просто «нарисованы» на космологическом горизонте -границе известной вселенной .
 
Если это звучит парадоксально, попробуйте представить себе голографическое изображение, которое изменяется по мере его перемещения. Хотя картинка является двумерной, под разными углами зрения она кажется объемной, объясняет британское издание The Independent.
 
Эта модель Вселенной помогает объяснить некоторые несоответствия между общей теорией относительности (теорией Эйнштейна) и квантовой физикой. Хотя работа Эйнштейна лежит в основе большей части современной физики, в исключительных случаях (например, в центре черной дыры) принципы, которые он изложил, нарушаются, и в дело вступают законы квантовой физики.
 
Традиционный метод примирения этих двух моделей появился в 1997 году, после появления работы физика-теоретика Хуана Малдасены, чьи идеи базируются на теории струн. Это одна из самых уважаемых «теорий всего», утверждающая, что одномерные колеблющиеся объекты, известные как «струны», являются элементарными частицами Вселенной.

смотрите также

показать больше статей