В пещерах неандертальцев существовала планировка - ученые

Дальние родственники человека понимали важность организации жизненного пространства.

04 Декабря 2013 18:01:40

Неандертальцы не были глупыми родственниками Homo sapiens, а являлись, на самом деле, высокоорганизованным видом, знавшим, как распланировать свое жилое пространство, так же, как и современные люди. К такому выводу пришли авторы нового исследования, опубликованного в канадском журнале Journal of Archaeology.
 
Еще недавно о неандертальцах говорили, как о несопоставимом с человеком разумным виде, который потерпел поражение в процессе эволюции. Между тем, последние исследования показали, что представители этого вида был сообразительными и даже были способны создавать высоко функциональные орудия труда.
 
Авторы нового исследования убедились, что неандертальцы понимали важность организации жизненного пространства, сообщает сайт Nature World News. Конечно, они не строили домов, но имели элементарное представление о необходимости отделения рабочей зоны от жилой.
 
Новое исследование было проведено археологами из Университета штата Колорадо. Группа изучила Рипаро Бомбрини (Riparo Bombrini) - пещеру неандертальцев на северо-западе Италии.
 
Ученые обнаружили, что обитатели пещеры разделил ее пространство на три части и использовали их в разных целях. Одна из них служила жилым помещением, другая использовалась для разделки животных, третья была долгосрочным базовым лагерем.
 
Исследователи также обнаружили, что в задней части укрытия использовалась охра, однако, как именно - для выделки шкур, как антисептик или даже для символических целей, - ученым пока выяснить не удалось.
 
Кроме того, оказалось, что неандертальцы не разбрасывали свои инструменты, а держали их в месте, где низок был риск получения травмы. Очаг они разместили в глубине пещеры, так что тепло распространялось по жилому пространству.
 
Каменные артефакты были найдены у входа в пещеру: очевидно, на солнечном свету было удобнее изготавливать необходимые орудия. Археологи обнаружили фрагменты моллюсков, показывающие, что неандертальцы ели морепродукты.

смотрите также

показать больше статей