В Аргентине обнаружен «общественный туалет» эпохи динозавров

240 миллионов лет назад им пользовались дицинодонты - рептилии, напоминавшие современных носорогов.

29 Ноября 2013 18:48:54

Интересную находку совершили в Аргентине ученые под руководством палеонтолога Лукаса Фиорелли. Они обнаружили «общественный туалет» эпохи динозавров - отхожее место, которым 240 миллионов лет назад совместно пользовались крупные доисторические рептилии дицинодонты - травоядные представители группы звероподобных, внешне напоминавшие современных носорогов. О своей находке ученые рассказали в статье для научного журнала Nature.
 
В общей сложности исследователи обнаружили семь скоплений окаменевших фекалий дицинодонтов на территории формации Чанарес в провинции Риоха, которая благодаря обилию доисторических находок считается «раем» для палеонтологов.
 
Тысячи копролитов различной формы, цвета и размера не только могут рассказать ученым о том, что ели дицинодонты, и какие растения и микроорганизмы существовали в то время. Находка, сделанная в Аргентине, - древнейший из известных науке примеров «общественного туалета», совместно используемого определенной группой животных. В наше время такое поведение демонстрируют многие виды, включая лошадей, тапиров и слонов.
 
Оставляя продукты своей жизнедеятельности в одном и том же месте, эти группы могут не только обозначать свою территорию и отпугивать хищников, но и свести к минимуму распространение паразитов.

смотрите также

показать больше статей