Самая яркая комета столетия сгорит в лучах Солнца

По прогнозам астрономов, комета ISON должна разрушиться под воздействием температуры и гравитации Солнца, пролетая слишком близко от звезды.

28 Ноября 2013 11:44:21
Комета ISON стремительно приближается к Солнцу, и, по предположению астрономов, через несколько часов подойдет настолько близко, что скорей всего разрушиться.
 
По словам ученых, небесное тело не выдержит гравитации звезды и  температуры почти в три тысячи градусов. Однако некоторые специалисты заявляют, что 30-процентная вероятность, что комета останется цела все-таки есть. В таком случае через месяц ISON пройдет рядом с Землей, что достаточно опасно: прямого столкновения не будет, но осколки небесного тела могут попасть на нашу планету, пишет Комсомольская правда
 
Добавим, что по данным астрономов, яркость кометы сопоставима с яркостью Сириуса, однако пока увидеть ISON нет никакой возможности – она слишком близко подлетела к Солнцу и сливается с его лучами.
 
Открыта комета была в сентябре 2012 года астрономами-любителями россиянином Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невски.

смотрите также

показать больше статей