Фрагменты здания, возраст которого превышает 10 000 лет, обнаружены в Израиле

Это самое древнее сооружение, найденное археологами в Иудейских горах.

27 Ноября 2013 22:54:56

Израильское управление древностей объявило о том, что в ходе раскопок в древнем городе Эштаоле археологам удалось сделать сенсационные находки, в том числе раскопать культовое сооружение более чем 6000-летней давности. Но главное, обнаружены остатки здания, построенного более 10 тысяч лет назад, в эпоху неолита. Это самое древнее строение, найденное археологами в Иудейских горах.
 
Эштаол - древний город, неоднократно упоминаемый в Ветхом Завете. Считается, что он был полностью разрушен во время арабского вторжения в VII в. Нынешние раскопки примерно в 25 километрах к западу от Иерусалима проводятся в связи с реконструкцией шоссе. 
 
Ценные археологические находки, возраст которых разнится от VIII до IV в. до н.э., охватывают период от того времени, когда человек впервые начал заниматься земледелием и животноводством, до того, как люди начали планировать застройку и благоустройство своих поселений.
 
Долгая история территории современного Израиля означает, что очень часто началу строительных работ предшествуют археологические раскопки. Благодаря этому в последнее время удалось найти ритуальную купальню 2000-летней давности, изображение фаллоса, вырезанное в каменном веке, и фигурки животных, возраст которых превышает 9000 лет. В июне Израильское управление древностей объявило, что в Иерусалиме обнаружен фрагмент каменной древнеримской дороги.
 

смотрите также

показать больше статей