В геноме денисовского человека обнаружены следы неизвестной популяции

Благодаря новому открытию история эволюции человека стала еще более запутанной.

20 Ноября 2013 17:41:56
Благодаря новому открытию история эволюции человека стала еще более запутанной. Выяснилось, что геном вымершего денисовского человека (денисовца) содержит необычные фрагменты ДНК, которые он, по всей видимости, получил от представителей другой популяции гоминин, чей геном неизвестен науке.
 
Свое название вид получил по алтайской Денисовой пещере, где был обнаружен фрагментарный материал: фаланги пальцев и зубы. Как выглядели денисовцы, неизвестно. Однако генетикам удалось выяснить полную последовательность их генома. 
 
Как сообщает New Scientist, денисовцы и неандертальцы были родственными видами. Их эволюционное расхождение с предками современного человека произошло около 400 000 лет назад, еще до разделения неандертальцев и денисовцев. И вот, изучив имеющиеся данные, Дэвид Рейч из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США) обнаружил, что денисовцы в большей мере отличались от современных людей, чем неандертальцы.
 
Как рассказал ученый во время дискуссии в британском Королевском обществе, около 1% генома денисовского человека намного старше остальной его части. Наилучшее объяснение, по его мнению, состоит в том, что происходило скрещивание денисовцев с представителями какой-то другой архаической популяции.
 
Специалисты, комментирующие исследование Рейча, предполагают, что речь, скорее всего, может идти не о каких-то еще неизвестных науке людях, а о представителях уже открытых видов гоминин, чей геном не изучен. Ученые называют в числе вероятных кандидатов человека гейдельбергского (Homo heidelbergensis) и человека прямоходящего (Homo erectus).
 
Вопрос помог бы решить аналогичный генетический анализ. Однако это легче сказать, чем сделать. Сохранность геномов денисовцев и неандертальцев обеспечил холодный и сухой климат. Другие гоминины жили в жарких, влажных регионах, где ДНК быстро разрушается, и ее выделение из древних окаменелостей представляет для генетиков большую проблему.
 
Кстати, это далеко не единственный пример скрещивания различных видов за время эволюции человека. Прямые предки современных людей скрещивались как с неандертальцами, так и с денисовцами. Предки современных африканских охотников-собирателей никогда не покидали континент, но недавние исследования показывают, что примерно 35 тысяч лет назад  имело место их скрещивание с представителями неопознанного вида гоминин, отделившегося от нашей прямой родословной 700 000 лет назад.

смотрите также

показать больше статей