Вирусы неандертальцев обнаружены в ДНК современного человека

Ученые ищут связь между ретровирусами и современными болезнями, включая рак и СПИД.

19 Ноября 2013 19:38:32
Древние вирусы, унаследованные от неандертальцев, были обнаружены в ДНК современного человека. Ученые исследуют возможные взаимосвязи между эндогенными ретровирусами, которые присутствуют в геноме человека, и такими современными болезнями, как СПИД и рак.
 
Как сообщает ирландская телерадиокомпания RTE, исследователи сравнили ДНК неандертальцев и денисовцев, еще одной группы первобытных людей, с образцами, взятыми у пациентов с онкологическими заболеваниями. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.
 
Обнаружив присутствие вирусов неандертальцев и денисовцев в ДНК современного человека, ученые предположили, что эти вирусы берут свое начало у наших общих предков более полумиллиона лет назад.
 
Неандертальцы сосуществовали с предками современных людей в Европе в течение тысяч лет, но относились к другому подвиду. В конечном итоге они вымерли около 30 000 лет назад.
 
Около 8% генома человека состоит из эндогенных ретровирусов - последовательностей ДНК, оставленных вирусами, которые передаются из поколения в поколение. Они относятся к той части генома (примерно 90%), которую иногда называют «мусорной ДНК», поскольку она не содержит кодов для синтеза белков.
 
Доктор Гкикас Магиоркинис с зоологического факультета Оксфордского университета, один из руководителей исследования, отмечает, что «мусорной» эту ДНК называют условно, только потому что еще не ясны ее функции. «При определенных обстоятельствах два вируса из «мусорной ДНК» могут, объединившись, вызывать заболевания. Это уже много раз наблюдали у животных. Было доказано, что у мышей эндогенные ретровирусы вызывают рак, который инициируется бактериями у особей с ослабленной иммунной системой».
 
Группа ученых из Оксфорда планирует теперь заняться поиском возможных взаимосвязей между этими первобытными вирусами и такими болезнями, как рак и ВИЧ / СПИД.

смотрите также

показать больше статей