Через пять лет «офисных хомячков» потеснят роботы

Современные роботы способны принимать решения, которые традиционно считались прерогативой человека.

15 Ноября 2013 19:39:53
Современные люди сильно зависят в повседневной жизни от техники. А вскоре, весьма вероятно, техника начнет вытеснять их с рабочих мест - и это может произойти гораздо раньше, чем ожидалось. Уже через пять лет роботы научатся справляться с рутинной офисной работой не хуже людей, пишет Daily Mail, ссылаясь на мнение британского эксперта по искусственному интеллекту Эндрю Андерсона.
 
Представление о том, что роботы когда-нибудь смогут делать всю работу, не требующую высокой квалификации, не ново, но Андерсон, возглавляющий технологическую компанию Celaton, утверждает, что наступление искусственного интеллекта происходит гораздо более быстрыми темпами, чем считалось ранее.
 
Современные роботы, например, могут выполнять трудоемкие канцелярские задачи быстро и в автоматическом режиме. А новейшие модели способны также принимать решения, которые традиционно считались прерогативой человека.
 
Так, по словам Андерсона, машина с искусственным интеллектом, обученная находить в тексте ключевые слова и фразы, в состоянии понимать суть всего читаемого ею документа. Именно эта способность роботов к обучению в ходе последовательной обработки документов сводит к минимуму необходимость в канцелярских работниках для выполнения повторяющихся задач.
 
К примеру, робот может распознавать повторные жалобы в страховые компании по номеру телефона или адресу. Более того, машина запоминает ситуации, в которых может потребоваться вмешательство человека, и в дальнейшем еще больше ограничивает свою зависимость от клерка.
 
Уже сейчас преимуществами искусственного интеллекта пользуются многие интернет-магазины, создающие автоматизированные клиентские службы. Роботы также приходят на помощь полиции и военным, когда, например, необходимо обезвредить взрывное устройство. В различных университетах создают экспериментальные модели, которые способны выполнять работу по дому, разносить еду и напитки, выполнять другие повседневные задачи.
 
Машины позволяют значительно повысить производительность и эффективность и, следовательно, сократить расходы. Но у прогресса есть и обратная сторона. Согласно прогнозу британской Комиссии по вопросам занятости, массовому сокращению в 2010-2020 гг. подвергнутся рабочие места, связанные с исполнением административных, конторских и секретарских функций.
 
Специалисты сходятся на том, что наиболее тяжелыми последствия вмешательства искусственного интеллекта окажутся для тех, кто работает в сфере продаж, в образовании, здравоохранении, IT-секторе, в области менеджмента, финансов и права - в тех сегментах рынка труда, где деятельность сейчас зависит от определенных знаний или информации, которые в будущем могут быть заменены аналитическими инструментами (приложениями, интернет-сервисами и т.д.), позволяющими роботу справляться с обязанностями лучше и быстрее человека.

смотрите также

показать больше статей