Родина собак - Европа, утверждают авторы нового исследования

Вид волка, от которого произошли современные собаки, к настоящему времени уже исчез.

15 Ноября 2013 16:51:41
На основе генетического исследования ископаемых останков авторы нового исследования сделали вывод, что родиной собак является Европа. По их мнению, именно там в период от 19 до 32 тысяч лет назад произошло обособление собаки от волка.
 
Как отмечает Fox News, другие ученые высоко оценивают новую работу, результаты которой опубликованы в журнале Science. В целом специалисты согласны с тем, что предками собак были волки, прошедшие через длительный процесс одомашнивания. Однако многие считают, что с появлением нового исследования дискуссия о родине друга человека не закончится.
 
Исследователи из американского Университета штата Калифорния и финского Университета Турку провели анализ ДНК из ископаемых останков древних волков и собак, обнаруженных в Аргентине, Бельгии, Германии, России, Швейцарии и США. Они сравнили этот генетический материал с образцами ДНК современных волков из Северной Америки, Азии, Европы и с Ближнего Востока, а также собак различных пород.
 
Ученые обнаружили сходство ДНК современных собак с генетическим материалом, взятым из древних европейских образцов и у современных европейских волков. Первые собаки были спутниками охотников и собирателей, а не земледельцев, так как очевидно, что они появились до того, как люди начали заниматься сельским хозяйством, пишут исследователи. Вид волка, от которого произошли современные собаки, к настоящему времени уже исчез.
 
Один из авторов, американец Роберт Уэйн, напоминает, что сейчас, на основе генетических данных, существуют три альтернативные гипотезы о происхождении собак. Результаты исследования позволяют отдать Европе преимущество перед Восточной Азией и Ближним Востоком. Его финский коллега Олаф Тельман подчеркивает: их работа не означает, что Европа является единственным местом, где происходило одомашнивание собак, но европейский континент сыграл в этом процессе основную роль.

смотрите также

показать больше статей