Ошибка британских ученых стала причиной смерти старейшего животного на Земле

По уточненным данным, океанический моллюск Мин прожил 507 лет.

14 Ноября 2013 18:01:18
Океанический моллюск Мин попал в Книгу рекордов Гиннеса как рекордсмен-долгожитель среди всех населяющих планету животных. Его выловили в водах Северной Атлантики недалеко от Исландии в 2006 году.
 
Ученые из океанографической школы Бангорского университета в Уэльсе поместили моллюска в морозильник. Приступив к его изучению, через несколько месяцев они поняли, что собственными руками погубили старейшее животное на Земле.
 
В октябре 2007 года ученые из Бангора объявили: подсчет по кольцам на раковине моллюска показал, что ему было 405-410 лет. Покойному рекордсмену дали имя Мин в честь китайской императорской династии, правившей, когда он появился на свет.
 
И вот теперь стало известно, что британские ученые ошиблись дважды: заморозив Мин и неправильно определив его возраст. Изучив раковину моллюска более тщательно, специалисты обнаружили, что часть колец спрессовалась от времени. Согласно новой оценке, на момент смерти Мин было 507 лет.
 
Британская The Telegraph цитирует доктора Пола Батлера из океанографической школы Бангорского университета: «Мы допустили ошибку в первый раз и, возможно, поспешили тогда с публикацией результатов нашего исследования. Но мы абсолютно уверены, что теперь определили возраст правильно».
 
Изучая слои раковины, ученые получают информацию о морских температурах и о химическом составе воды за все время жизни моллюска. Такое исследование поможет больше узнать об изменениях климата за последние полтысячелетия.

смотрите также

показать больше статей