Американские ученые поддержали Россию в намерении продолжать программу «Фобос-Грунт»

С помощью полета одной автоматической станции к спутнику Марса можно убить сразу двух зайцев.

12 Ноября 2013 21:55:41
«Фобос-Грунт-2», планируемая Россией научная миссия по доставке образцов вещества с поверхности спутника Марса Фобоса, дала бы возможность исследовать сразу оба небесных тела, утверждают американские ученые.
 
Как сообщает UPI, в исследовании, подготовленном сотрудниками Университета Брауна, высказывается предположение, что поверхность Фобоса содержит тонны пыли, грунта и скальных пород, выброшенных с поверхности Марса при столкновениях планеты с астероидами. 
 
«Миссия, в ходе которой аппарат совершит посадку на Фобосе, запланирована уже на начало следующего десятилетия, так что вопрос представляет не просто академический интерес», - говорит профессор геологических наук и автор исследования Джеймс Хэд.
 
По словам ученого, пыль и обломки с Марса попадали на спутник планеты на протяжении миллионов лет. Возможность получения образцов марсианского происхождения необходимо учитывать при разработке оборудования для оснащения автоматической станции, в первую очередь, бурового.
 
Напомним, предполагаемая миссия на Фобос будет уже второй попыткой Роскосмоса исследовать один из двух спутников Марса. Первый аппарат «Фобос-Грунт» был запущен в 2011 году, однако его не удалось вывести с околоземной орбиты на траекторию полета к Марсу, и 15 января 2012 года обломки аппарата упали в Тихий океан. 
 
В прошлом месяце директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый заявил, что российские ученые вернутся к программе «Фобос-Грунт» в 2022 году.

смотрите также

показать больше статей