Солнечная активность приближается к пику: светило меняет полярность

С 23 октября произошло семь мощных солнечных вспышек.

12 Ноября 2013 19:30:05
Ученые, занимающиеся исследованием физики Солнца, готовятся к масштабному событию, которое повлияет на всю Солнечную систему. Магнитные поля нашего светила вот-вот поменяют полярность. Постоянно происходящие в последнее время вспышки на Солнце и выбросы вещества из солнечной коры свидетельствуют о том, что наша звезда находится на пути к пику своей активности.
 
Специалисты из Стэнфордского университета наблюдают за изменениями магнитного поля Солнца с лета, рассказывает International Business Times. Северный полюс Солнца уже поменял свою полярность с отрицательной на положительную. Исследователи ожидают, что южный полюс изменит свою полярность в ближайшие месяцы, вероятно, до конца года.
 
Смена полярности магнитных полюсов является нормальной частью солнечного цикла и будет означать, что светило вступило в середину 24-го 11-летнего солнечного цикла, а также достигло солнечного максимума - этапа наибольшей активности за этот период.
 
Ученые сравнивают это событие с приливами и отливами океана. «Гелиосфера, или область влияния Солнца, простирается далеко за Плутоном, и смена полярности может привести к различным изменениям, от увеличения количества полярных сияний на Земле до усиления бурь в атмосфере Юпитера», - сообщает американское космическое агентство НАСА.
 
Изменение полярности также приводит к увеличению солнечной активности, которое проявляется во вспышках и корональных выбросах массы. В последнее время Солнце было очень активным: начиная с 23 октября произошло семь наиболее мощных вспышек класса X и 41 средняя по размеру вспышка класса М в период с 12 октября.

смотрите также

показать больше статей