Астрономы наблюдают за смертью самой большой звезды Вселенной

Звезда W26 в 1500 раз крупнее Солнца.

17 Октября 2013 14:24:08
Международная команда астрономов из США, Чили, Германии и Великобритании поделилась своими наблюдениями за W26 - невероятно массивной звездой, которая считается крупнейшей из когда-либо обнаруженных. Эта звезда в 1500 раз больше нашего Солнца, и в настоящее время находится в состоянии «агонии», теряя свою оболочку.
 
Как сообщает International Business Times, наблюдение за смертью такой массивной звезды, как красный сверхгигант W26, способно дать новое понимание того, как эти небесные объекты стимулируют рост планетарных систем.
 
W26 находится в звездном скоплении Westerlund 1 в 16 000 световых лет от Земли. Исследователи обнаружили ее в 1998 году при помощи комплекса оптических телескопов VLT (Very Large Telescope, «Очень большой телескоп») в Чили, управляемого Европейской южной обсерваторией (ESO). Свое исследование астрономы опубликовали в журнале «Ежемесячные заметки Королевской академии наук» (Monthly Notices of the Royal Academy of Sciences).  
 
Как отмечает Королевская академия наук, массивные звезды, в 10 или более раз превышающие массу Солнца, имеют короткий срок жизни, составляющий только миллионы лет. Звезда W26 находится в конце этого срока. Сейчас она теряет свою оболочку, и этот материал имеет решающее значение для образования твердых планет, таких как Земля. Термоядерные реакции обогатили этот материал такими элементами, как магний и кремний, которые имеют важное значение для формирования твердых планет и зарождения на них жизни.
 
По словам астрономов, W26 ждет неминуемый взрыв, после которого она превратится в сверхновую звезду. 
 
Звездное скопление Westerlund 1 (фото ESO).

смотрите также

показать больше статей