Астрономы обнаружили планету, у которой нет своего солнца

Она в шесть раз массивнее Юпитера и находится на расстоянии 80 световых лет от Земли.

10 Октября 2013 15:37:51
На расстоянии 80 световых лет от Земли находится мир, в шесть раз массивнее Юпитера, который не обращается вокруг собственной звезды. Об этом рассказали сотрудники астрономического института при Гавайском университете.
 
Как сообщает NBC News, подобные небесные тела наблюдали и раньше, однако существовали сомнения в том, относить ли их к планетам-«сиротам» или к несостоявшимся звездам (коричневым карликам). Сейчас астрономы уверены: это планета.
 
Планета, которую удалось обнаружить с помощью телескопа Pan-STARRS 1, получила наименование PSO J318.5-22. В статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters, астрономы указывают на то, что обнаруженное ими небесное тело по своим особенностям сходно с гигантскими газовыми планетами, обращающимися вокруг молодых звезд.
 
Некоторые ученые оспаривают возможность отнесения таких небесных тел, как PSO J318.5-22, к планетам. Они считают, что планетой можно называть лишь такой объект, у которого есть собственная звезда. Поэтому они предлагают называть такие тела «планемо» (от англ. planetary mass object, объект планетарной массы).
 
После длившихся в течение нескольких лет исследований астрономы из Гавайского университета пришли к выводу, что планета PSO J318.5-22 находится во взаимодействии с движущейся группой молодых (не старше 12 миллионов лет) звезд Беты Живописца. По одной из версий, гравитационное взаимодействие могло вытолкнуть планету с ее орбиты вскоре после ее появления. Так это или нет, открытие планеты поможет ученым в дальнейшем изучении подобных «одиноких странников».

смотрите также

показать больше статей