Метеорный поток Драконид сегодня обрушится на Землю

В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать звездопад.

08 Октября 2013 13:58:58

В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать звездопад. Об этом интернет изданию piter-piter.ru сообщили сотрудники питерской астрономической обсерватории, которая занимается сбором космических данных и их обработкой, а также демонстрацией небесных тел общественности.

"Звездопад будет создан остатками потока кометы Джакобини – Циннера. Такое явление считает нормальным для начала текущего месяца", - отметили в обсерватории.
 
Через оставленное кометой на орбите скопление твердых частиц (метеороидов) Земля ежегодно проходит в конце первой декады октября. Эти частицы, вторгаясь в атмосферу нашей планеты, на высоте 75 – 100 км вспыхивают метеором (или, как еще неофициально называют это явление– «падающей звездой»).
 
Этот метеорный поток называется Дракониды, так как он истекает из созвездия Дракона, которое находится около Большой и Малой Медведиц. 
 
Поток действует в начале октября, максимальное число метеоров наблюдается 8-10 октября. Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом. 
 
Дракониды — один из самых непредсказуемых метеорных потоков. Активность метеорного потока переменна. Обычно в максимуме он дает 5-15 метеоров в час, но дважды в течение XX века поток обрушивал на Землю настоящие ливни из метеоров.  Так, в  1933 и 1946 годах наблюдались метеорные ливни с несколькими тысячами метеоров в час. 9 октября 1933 года наблюдалось около 25 000 метеоров в час. До нескольких сотен метеоров в час Дракониды давали в 1952, 1985 и 1998 годах. 
 

смотрите также

показать больше статей