Частный космический грузовик Cygnus отправился в демонстрационный полет к МКС

Для решения стандартных задач на околоземной орбите НАСА привлекает сторонние компании.

18 Сентября 2013 20:03:54
Новый коммерческий грузовой аппарат Cygnus («Лебедь») отправился в среду, 18 сентября, в демонстрационный полет к Международной космической станции (МКС) с космодрома Уоллопс в американском штате Вирджиния. Как сообщает BBC, грузовик и ракета-носитель Antares построены корпорацией Orbital Sciences Corporation (OSC).
 
Cygnus, который должен быть пристыкован к МКС в понедельник, 23 сентября, доставит на станцию 700 кг продуктов питания и оборудования. Примерно через месяц аппарат отправится в обратный путь, забрав с МКС отходы, которые затопит в Тихом океане.
 
Это второй инициированный американским космическим агентством НАСА после отказа от «Шаттлов» коммерческий проект по отправке грузов на МКС. Первый, уже доказавший свою состоятельность, это аппарат Dragon и ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Это уже действующая система, на ее счету 12 осуществленных полетов. Для программы OSC их запланировано восемь. Ее отличие от разработки SpaceX состоит в том, что аппараты Cygnus одноразовые.
 
НАСА пытается передать решение стандартных задач на околоземной орбите сторонним коммерческим компаниям. На первом этапе речь идет об аутсорсинге космических грузоперевозок. К концу нынешнего десятилетия планируется передать в частные руки полеты астронавтов к МКС и их возвращение на Землю.
 
Американское космическое агентство надеется сэкономить таким образом деньги, которые могут быть вложены в подготовку исследовательских экспедиций к астероидам и Марсу.

смотрите также

показать больше статей