В НАСА наметили три астероида для захвата и вывода на лунную орбиту

Исследование пойманного астероида планируется осуществить до 2025 года.

13 Сентября 2013 18:02:23
В списке американского космического агентства НАСА, которое планирует осуществить захват астероида в космическое «лассо», осталось три потенциальных цели из 14. По плану агентства, один из астероидов диаметром не более 7 метров должен быть пойман в роботизированную ловушку и «отбуксирован» к Луне. После того, как астероид окажется на постоянной лунной орбите, к его исследованию смогут приступить астронавты.
 
Как сообщает Live Science, об этом рассказал старший научный сотрудник программы по изучению околоземных объектов НАСА Пол Чодас. По его словам, главным критерием отбора астероидов-кандидатов были параметры орбиты. В следующем году начнется более детальное исследование астероидов, в частности, для того, чтобы уточнить их размеры.
 
Выступая на космической конференции в Сан-Диего, Чодас заверил аудиторию: если даже окажется, что уже намеченные астероиды не подходят по своим параметрам, НАСА в состоянии ежегодно находить не менее пяти потенциальных целей для осуществления миссии.
 
В НАСА надеются, что удастся захватить в «лассо» астероид, который будет состоять из полезного материала. «Предпочтительнее, чтобы это был астероида «С-типа», содержащий гидратированные минералы. Теоретически, из таких астероидов можно извлекать воду и кислород», - сказал Чодас. Если предположение подтвердится, подобный астероид может быть, к примеру, использован как удаленная от Земли «дозаправочная станция» на пути к Марсу. Еще один полезный побочный результат отбора астероидов-кандидатов - возможность обнаружить опасное для Земли небесное тело.
 
Программа НАСА по захвату астероида была разработана для выполнения задачи по исследованию космоса, о которой в 2010 году заявил президент США Барак Обама. Идею планируется реализовать к 2025 году. На 2014 год для реализации этой программы выделено $100 млн, а весь проект оценивается в $2,6 млрд.
 
Рисунок, сделанный по заказу НАСА, показывает, как будет выглядеть захват астероида.

смотрите также

показать больше статей