Ученые практикуются в создании и стирании воспоминаний

Воспоминания могут быть внушены или уничтожены путем прямых манипуляций с корой головного мозга.

12 Сентября 2013 20:33:20
В двух недавно опубликованных исследованиях описываются эксперименты по внушению заданных воспоминаний и избирательному удалению нежелательных воспоминаний из мозга лабораторных грызунов.
 
Как сообщает американский журнал Time, исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что, воздействуя на мозг крысы определенным звуковым сигналом и одновременно стимулируя высвобождение химического вещества мозга, связанного с формированием воспоминаний, можно добиться выработки у крыс условного рефлекса. На следующий день, когда грызунам проигрывали различные звуковые сигналы, они реагировали именно на тот, который им внушали накануне.
 
Заданные воспоминания имеют те же особенности, что и полученные естественным путем, в частности, они тоже могут надолго удерживаться в памяти. Исследователи говорят, что этот эксперимент - первое доказательство того, что воспоминания могут быть созданы путем прямых манипуляций с корой головного мозга.
 
К счастью, другая группа ученых, возможно, нашла способ свести на нет все усилия своих коллег по фабрикации воспоминаний. Специалисты Исследовательского института Скриппса смогли вычленить определенные воспоминания в мозге мышей и крыс и устранить их, не затрагивая другие воспоминания.
 
Этот процесс включает в себя торможение химических процессов, связанных с формированием и закреплением воспоминаний в головном мозге. В результате этого вмешательства из памяти подопытных грызунов с метамфетаминовой зависимостью незамедлительно и бесповоротно исчезли воспоминания, связанные с наркотиком. 
 
«Мы ищем стратегии избирательного устранения свидетельств прошлого опыта, связанного с употреблением наркотиков или получением психологической травмы, без ущерба для других воспоминаний», - объясняет руководитель проекта Кортни Миллер.

смотрите также

показать больше статей