В осколках метеорита, упавших в Калифорнии, обнаружили необычные органические молекулы

Изучение осколков может пролить свет на тайну зарождения жизни на Земле.

11 Сентября 2013 11:50:52
Специалисты из Университета штата Аризона, исследовавшие осколки метеорита, упавшие в прошлом году в Калифорнии, сообщили о том, что им удалось обнаружить органические соединения, которые способны пролить свет на тайну зарождения жизни на Земле. Многие из падающих на Землю небесных тел содержат в себе органические молекулы, но такую находку ученые сделали впервые.
 
О результатах своего исследования они рассказали в статье, опубликованной в журнале «Труды Национальной Академии наук». По мнению биохимика Сандры Пиццарело, у теории о том, что земная жизнь ведет свое происхождение из органического материала внеземного происхождения, есть веские основания, сообщает Huffington Post.
 
Метеорит «Саттер Милл» взорвался в небе над Калифорнией 22 апреля 2012 года. С тех пор удалось обнаружить 77 его фрагментов. Два из них попали в распоряжение Пиццарело и ее коллег, имеющих опыт исследования аналогичных осколков небесных тел.
 
Поначалу ученых ждало определенное разочарование: количество органического материала, которые удалось извлечь, оказалось меньше, чем при анализе других подобных метеоритов. Однако затем ученые попробовали воссоздать в лаборатории условия гидротермических процессов, которые, как считается, были типичными для времени, когда на Земле появилась жизнь. И тогда они смогли выделить из осколков такие органические соединения, которых прежде во фрагментах небесных тел не находили.
 
Из этого ученые сделали вывод о том, что разнообразие попадающей на поверхность нашей планеты внеземной органики гораздо больше, чем считалось ранее. К тому же, как отмечают исследователи, молекулы, обнаруженные в осколках метеорита «Саттер Милл», способны создавать простейшие структуры, такие же, как те, что могли существовать на Земле в условиях добиологической эволюции.

смотрите также

показать больше статей