Британские археологи укоротили историю Египта на несколько сотен лет

Формирование древнего государства происходило быстрее, чем считалось раньше.

04 Сентября 2013 12:50:40
Группа британских исследователей, изучавших египетские древности, пришла к выводу, что формирование древнеегипетского государства, управляемого фараонами, происходило гораздо быстрее, чем считалось ранее.
 
Как сообщает BBC, используя методы радиоуглеродного анализа и компьютерного моделирования, специалисты из Оксфордского университета пришли к выводу, что основоположник первой династии, фараон Аха, начал править примерно за 3100 лет до нашей эры. Его предшественником, объединившим страну, был правитель Нармер. Британские археологи смогли определить даты правления еще семи правителей и правительниц Египта из первой династии.
 
Результаты своих исследований британцы опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society A. Как отмечает руководитель исследования, доктор Майкл Ди из лаборатории археологических исследований Оксфордского университета, быстрое формирование египетского государства в сложившихся границах - явление, уникальное для истории древнего мира.
 
Ранее считалось, что додинастический период истории Египта, когда первые группы людей начали селиться на берегах Нила и обрабатывать землю, начался за 4 тысячи лет до нашей эры. Теперь же анализ показал, что это произошло позднее, между 3700 и 3600 гг. до н.э.
 
«Период, за который произошло формирование государства в Египте, оказался короче, чем думали, лет на 300-400, - рассказывает Майкл Ди. - Это интересное отличие в сравнении с другими территориями. Например, в Месопотамии люди на протяжении нескольких тысяч лет занимались земледелием, прежде чем у них появились какие-то признаки государства».

смотрите также

показать больше статей