Итальянский нейробиолог уверен: пересадка человеческой головы возможна

Стоимость операции оценивается в 13 миллионов долларов.

03 Июля 2013 13:13:05
Технические барьеры для пересадки головы одного человека на тело другого теперь можно преодолеть, утверждает итальянский нейробиолог Серджио Канаверо. В своей недавней работе Канаверо ссылается на относительно успешные эксперименты по пересадке головы, которые проводились на животных начиная с 1970 года. Первым такую операцию провел с макакой резус американец Роберт Уайт. Его подопытное животное прожило после этого восемь дней.
 
Как напоминает интернет-издание Quartz, главной проблемой этих трансплантаций было то, что у ученых не получалось восстановить функции спинного мозга животных, в результате они оставались парализованными ниже линии пересадки. Но, утверждает Канаверо, в последнее время наука шагнула далеко вперед, и теперь пересадка человеческой головы представляется хотя и непростой, но технически осуществимой задачей.
 
Помимо огромных технических трудностей для такой трансплантации есть еще один потенциальный барьер: ее стоимость. По оценке Карнаверо, общая стоимость пересадки головы составит не менее 13 миллионов долларов. Изданию US News & World Report итальянец заявил, что если для продолжения исследования он получит необходимое финансирование в размере 30 миллионов долларов, о первой операции можно будет говорить уже через два года.
 
Американский ученый Джерри Сильвер, который в свое время был ассистентом Роберта Уайта, а недавно провел успешную операцию по восстановлению функций спинного мозга крысы, на которую ссылается Канаверо, подверг итальянца разгромной критике. В интервью CBS Сильвер заявил, что на самом деле современная медицина еще не способна реализовать идею Канаверо, до этого еще «многие световые годы». Более того, американский ученый считает эксперименты в этой области далеко выходящими за пределы научной этики.
 
Отчасти с этим согласен и сам Канаверо. «Проблема в том, как регламентировать проведение этой процедуры, которая способна, откровенна говоря, внести разлад в общество», - указывает итальянец. 

смотрите также

показать больше статей