Руководство РАН призвало свернуть реформу

По мнению Фортова, многие из академиков могут отказаться переходить в новую РАН.

01 Июля 2013 11:09:48

Российская академия наук (РАН) обратилась к российским властям с призывом отложить рассмотрение и принятие законопроекта о реформе РАН, заявил президент РАН Владимир Фортов.

"Мы просим, чтобы нам дали время для того, чтобы найти общий язык с министерством. Потому что принимать документ в таком виде, в котором он представлен, нельзя, - цитирует Фортова РИА Новости. - Мы не предполагаем конфронтацию, мы хотим, чтобы нас выслушали, чтобы в результате был найден общий подход к этой очень тяжелой проблеме. У академии наук всегда были свои институты, лаборатории, и люди там могли проводить исследования. Лучшие из этих людей становились профессорами, академиками, членкорами, но это была организация, сконструированная для получения новых знаний. Сегодня академия наук превращается в клуб, который может давать советы, оценки, а сами институты попадают под управление некоего госагентства с непонятными функциями, с непонятным руководством".
 
По мнению Фортова, многие из академиков могут отказаться переходить в новую РАН. "Такие примеры уже есть, я не буду называть фамилии, но очень сильные ученые, с колоссальным рейтингом сказали, что они в новую академию не будут писать заявления", — сказал президент РАН.
 
Бывший президент РАН академик Юрий Осипов назвал законопроект "полным безобразием". Свое возмущение выразил нобелевский лауреат Жорес Алфёров. "Господа Д. Медведев и Д. Ливанов в предложенном ими Законе по существу пытаются ликвидировать созданную еще Петром I, одну из самых старейших и самых мощных в Европе Академий наук, осуществить рейдерский захват находящейся в оперативном управлении РАН федеральной собственности. Сам способ ультраспешного предложения и внесения закона в Думу, попытка подкупить членов государственных академий наук повышением стипендий не вызывает никакого доверия. Ваши подачки, господа, напоминают «две «Волги» господина Чубайса, ставшие парой бутылок водки, - возмущается нобелевский лауреат.
 
Между тем в понедельник комитет ГД принял решение включить в повестку дня вопрос о РАН. Первое чтение законопроекта запланировано на 3 июля, а принять закон могут в последний день весенней сессии - 5 июля. При этом КПРФ заявила, что намерна инициировать процедуру недоверия правительству в связи с реформой РАН.

смотрите также

показать больше статей