Предприимчивые американцы предлагают вступить в контакт с инопланетянами

Текстовое сообщение + фотография обойдутся примерно в доллар.

14 Июня 2013 12:54:22
Устав ждать первого контакта человека с инопланетной жизнью, группа ученых и предпринимателей решила взять дело в собственные руки.
 
Организаторы проекта Lone Signal не намерены вслушиваться в звуки Вселенной в надежде отыскать признаки жизни. Их цель: заявить о существовании человечества, отправляя послания в космос. Причем принять участие в этой переписке с неведомыми адресатами смогут все желающие.
 
Проект Lone Signal стартует 18 июня. Как сообщает Space.com, ученые попытаются установить контакт со звездной системой Gliese 526, которая находится в 17,6 световых лет от Земли.
 
Исследователям пока не удалось обнаружить на орбите вокруг этого красного карлика ни одной планеты, однако, как утверждает научный руководитель проекта Lone Signal Джейкоб Хакк-Мисра, считается, что существуют хорошие шансы на то, чтобы найти в этой системе жизнь.
 
Операторы будут отправлять послания в систему Gliese 526 со станции космического наблюдения в Джеймсбурге (штат Калифорния). Организаторы проекта арендовали антенну на 30 лет, но надеются, что позже смогут продлить договор. И это было бы логичным, ведь этого времени явно недостаточно для того, чтобы получить ответ от космических собеседников.
 
Вопросы финансирования проекта организаторы рассчитывают решать с помощью остальных землян. В то время, как станция в Джеймсбурге будет раз за разом отправлять в систему Gliese 526 разработанное астрономом Майклом Бушем специальное «приветственное послание» с основной информацией о нашей планете, любой житель Земли сможет за умеренную плату объявить инопланетянам о своем существовании.
 
Зарегистрировавшись на сайте проекта, первое текстовое послание из 144 символов можно будет отправить в космос бесплатно. Желающим вступить в более длительную переписку с внеземным разумом учредители проекта предлагают покупать пакеты из четырех условных очков по $0,99. Отправка текста будет стоить одно очко, а фотографии - три. Таким образом, текстовое сообщение + фотография обойдутся примерно в доллар. Следить за путешествием послания можно будет на сайте Lone Signal.

смотрите также

показать больше статей