Найдены останки древнейшего родственника человека, который был меньше ладони

Животное с 8-сантиметровым телом и длинным хвостом жило 55 миллионов лет назад.

06 Июня 2013 14:02:40
Найденные в Китае останки жившей 55 миллионов лет назад обезьяны, которая могла бы поместиться на ладони и имела человекоподобные конечности и морду, позволяют по-новому оценить сроки, когда люди отделились от других приматов, считают ученые.

 
Как сообщает Businessweek, анализ скелета длиной около 8 сантиметров позволил ученым сделать вывод, что это животное относилось к семейству долгопятообразных приматов, которое включает лемуров, и имело черты, присущие антропоидам - группе высших приматов, к которой принадлежат и люди. Согласно публикации в журнал Nature, это животное жило через 10 миллионов лет после того, как вымерли динозавры.
 
Открытие нового примата, получившего имя Archicebus achilles из-за сходства его пяточной кости с человеческой, сужает временные рамки периода, когда произошло расхождение долгопятообразных и антропоидов. Оно также подтверждает гипотезу, что самые ранние приматы были мелкими млекопитающими, активными в дневное время, которые лазали по деревьям и ели, главным образом, насекомых.
 
Как сообщают авторы исследования, это причудливое существо сочетало в себе черты долгопятообразных и антропоидов. У него были ногти на всех пальцах, округлые морда и черепная коробка, очень короткий нос и фронтальное расположение глаз, в отличие от других маленьких животных.
 
Вновь обнаруженный примат из эпохи эоцена, которая продолжалась с 56 миллионов до 34 миллионов лет назад, также имел тонкие конечности и непропорционально длинный хвост. В отличие от ночных животных, его глаза были небольшими, и это позволяет говорить, что существо вело дневной образ жизни.
 
До этого самые ранние ископаемые останки человекообразных животных также были найдены в Китае, и их возраст составлял примерно 45 миллионов лет.

смотрите также

показать больше статей