Ученые выяснили, как у черепахи появился панцирь

Останкам самого древнего из известных предшественников черепахи 260 миллионов лет.

31 Мая 2013 16:45:57
Ученые, наконец, выяснили, как черепаха обзавелась панцирем. В этом им помогло исследование ископаемого экземпляра, возраст которого составляет 260 миллионов лет. На сегодня это древнейший известный предшественник черепахи.
 
Все остальные животные, чье тело спрятано под защитным покровом, включая ящериц и броненосцев, как известно, образуют его из костных чешуек на поверхности кожи. Черепаха - единственное животное, у которого ребра соединяются с позвонками, образуя оболочку, состоящую из 50 костей на внешней стороне тела, напоминает Business Insider.
 
До сих пор палеонтологи ломали голову над тем, как сформировался этот панцирь. Проблема заключалась в разрыве последовательности между найденными ископаемыми останками длиной почти в 50 миллионов лет.
 
Группа специалистов из Йельского университета раскрыла секрет, изучая окаменелые экземпляры причудливых южноафриканских рептилий эунотозавров - самых ранних из известных предков черепах, которые жили 260 миллионов лет назад. По словам ведущего автора исследования д-ра Тайлер Лайсон, эунотозавров многое роднит с черепахами, но есть у них и такие черты, которые объединяют их с высшими позвоночными (рептилиями, млекопитающими и птицами).
 
До недавнего времени в распоряжении исследователей были ископаемые останки черепах, возраст которых не превышал 215 миллионов лет. Тогда они уже имели полностью сформировавшийся панцирь, и это затрудняло понимание последовательности эволюционных событий, благодаря которой он появился.
 
Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что эунотозавр имел девять широких пар ребер, а также удлиненные позвонки, подобные тем, которые наблюдаются у черепах.
 
Изучив следы мышечных волокон, ученые также сделал вывод, что у этого древнего животного не было межреберных мышц, которые используются для вентиляции легких современными черепахами.
 
«Если ваши ребра составляют единое целое с защитным панцирем, то вам придется найти новый способ дышать», - объясняет д-р Лайсон. Именно так сделали черепахи, у которых есть для этого специальные пучки мышц.

смотрите также

показать больше статей