Предложено новое объяснение, почему человек ходит на двух конечностях

Все дело в рельефе тех мест, где жили наши предки, считают британские археологи.

27 Мая 2013 15:57:37
Труднопроходимые участки местности, появившиеся миллионы лет назад в результате извержений вулканов и смещений тектонических плит в Восточной и Южной Африке, могли заставить предков человека начать ходить на двух ногах, говорится в новом исследовании, на которое ссылается AFP.
 
Авторы статьи, опубликованной в журнале Antiquity, оспаривают распространенную теорию, согласно которой ранние гоминиды были вынуждены начать ходить «на своих двоих», когда изменение климата привело к сокращению количества пригодных для обитания деревьев.
 
«Наше исследование показывает, что прямохождение могло стать ответом на особенности рельефа местности, а не на климатически обусловленное изменение растительности», - утверждает соавтор исследования, археолог Изабель Уиндер из британского Йоркского университета.
 
От шести до двух миллионов лет назад наши предки жили только в Африке - в основном, на востоке и юге континента, где была высока тектоническая активность. Уиндер и ее коллеги сопоставили геологические изменения и перемены в анатомии гоминид на протяжении миллионов лет. Вполне вероятно, что, вопреки устоявшемуся мнению, наших ранних предков, которые жили на деревьях, привлекали не плоские равнины, а ущелья и пещеры, где можно было укрыться от хищников во время поиска пищи.
 
Передвижение по пересеченной местности в конечном итоге привело к прямохождению. «Разнообразный рельеф, возможно, также способствовал улучшению когнитивных навыков, таких как навигация и коммуникационные способности», - считает Уиндер. 
 
По мнению археолога, исследование дает и ответ на другой вопрос, который ставил в тупик ученых на протяжении десятилетий: как нашим предкам удалось выжить среди множества хищников Африки, спустившись с деревьев на землю?
 
Как оказалось, на пересеченной местности было проще спрятаться. Переход к жизни на равнине начался, вероятно, только несколько миллионов лет спустя, заявляет Уиндерс. «Наше исследование является первой успешной попыткой объяснить, как жили наши предки в этот период, и почему эволюция пошла именно таким, а не иным путем», - говорит археолог.

смотрите также

показать больше статей